Auguste Lepère (1849-1918)
Le Quai des Grands-Augustins.... Lot 134
Résultat :
Estimation :
Auguste Lepère (1849-1918)
Le Quai des Grands-Augustins. 1886 ; Sortie du Théâtre du Châtelet (vendeur de contremarques). 1888. Gravure sur bois. Chaque feuille :env. 400 x 280 mm. Lotz-Brissonneau 148 et 180. Très belles épreuves sur japon pelure, signées et numérotées à la plume. Toutes marges. Tirage à 35 épreuves (à part du tirage pour L'Estampe Originale). Joint : 4 autres sujets gravés sur bois pour des albums du Monde Illustré. Epreuves sur simili-japon, signées au crayon. Traces d'oxydation. Ens. 6 p.