Marie Laurencin (1883-1956)
La Sieste. (Pl. 4 pour Le Nouveau langage des fleurs, Paris, éd. de l'Etoile, 1925). Eau-forte. 147 x 210 mm. Marchesseau 83. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 33 épreuves. Joint : même sujet. Très belle épreuve sur vélin blanc mince, du 2e état (sur 3), avant les nouveaux travaux, mais avec le chien, signée au crayon, annotée dans l'angle inférieur gauche : " 1er Etat [sic] (tiré à 5 ou 6 épreuves) ". Toutes marges. Ens. 2 p.