Honoré Daumier (1808-1879)
Sujets divers (Pl. des séries Types parisiens, La Journée du célibataire, Mœurs conjugales, Robert-Macaire, etc.). 1840-1859. Lithographie. Formats divers. Delteil 586, 607, 679, 867, 961, 1026, 1173, 3177. Réunion de 8 bonnes ou belles épreuves sur blanc. Fortes rousseurs et menus accidents à certaines. Marges. Timbre de la coll. A. Maroni (Lugt 150 b) à une pl. Joint : 5 sujets en tirage du Charivari. Lithographie. Delteil 519, 1107, 1756, 2628, 3604. 2 pl. d'après Daumier, dont une gravure sur bois en couleurs par Prunaire. Ens. 15 p.