*Pierre Bonnard (1867-1947)
Les Bas. Vers 1927-1928. Lithographie. 295 x 205 mm, la feuille : 493 x 325 mm. Bouvet 101. Belle épreuve sur chine volant. Infime déchirure en pied du feuillet à gauche. Fines traces de plis le long du bord supérieur (associés aux onglets de montage au verso) et courte déchirure au centre. Toutes marges. Joint : 1) Femme à sa toilette. Vers 1920. Lithographie. 125 x 225, la feuille : 255 x 330 mm. Bouvet non décrit. Parfaite épreuve sur vergé crème. Toutes marges non ébarbées. 2) La Friction au gant de crin. Vers 1930. Pointe sèche. 295 x 355, la feuille : 375 x 480 mm. Bouvet 110. Belle épreuve d'essai sur vélin, avec quelques reprises à la mine de plomb dans la tête du modèle et dans les fonds. Nombreuses éraillures visibles à la surface du cuivre. Légères rousseurs et empoussiérage. Toutes marges. De toute rareté : Bouvet indique que " le tirage n'aurait été que de douze exemplaires ". Toutes marges. Ens. 3 p.