*Pierre Bonnard (1867-1947)
Petites scènes familières pour piano. (Illustrations de Bonnard, musique de Cl. Terrasse). Paris E. Fromont, 1893. Recueil de mélodies illustré de 20 pl. (dont la couverture). Lithographie. Format de l'album : 277 x 355 mm. Bouvet 5 à 24. Bel exemplaire sur vélin glacé, sous couverture illustrée. Petits accrocs et courtes déchirures aux bords de la couverture. Larges rousseurs claires aux derniers feuillets. Une rousseur dans un angle supérieur aux p. 6 et 7. Quelques autres rares rousseurs. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).