Luigi Rossini (1790-1857)
Diverses vues de Rome. 1819-1823. (Pl. pour Le Antichità Romane, 1823). Eau-forte. Chaque feuille : 735 x 515 mm. Epreuves sur vélin, manquant de conservation : larges auréoles d'humidité brunâtres en travers des sujets, accidents, plis, déchirures et empoussiérage aux bords. Une longue déchirure oblique à une pl. Marges. Ens. 8 p.