Lot n° 178

Résultat :
Estimation :

CABINET en bois noirci et placage d'écailles, la façade architecturée ouvrant par neuf tiroirs ornés de pierreries et de guirlandes dorées (rapportées), le vantail au centre à décor d'un temple abritant dans une niche une statuette dorée représentant une femme vétue drapée à l'Antique et tenant une hache, il découvre six petits tiroirs au centre un jeu de miroirs sur fond de damier. Il repose sur un piètement rectangulaire en bois noirci et doré à six pieds torsadés réunis par une entretoise (rapporté) XVIIe siècle H : 70 cm L : 111 cm P : 29 cm H : 90 cm L : 128 cm P : 44 cm (petits éclats et frottements)