Lot n° 5

MAXIME MAUFRA (1861-1918)

Résultat :
Estimation :

CRÉPUSCULE D'HIVER À DOUARNENEZ, 1896 Huile sur toile Signée et datée "96" en bas à gauche 54,5 x 64 cm Oil on canvas Signed and dated " 96 " lower left 217/16 x 253/16 in. Un certificat de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy, en date du 1 juin1990, sera remis à l'acquéreur Provenance: Ancienne collection du Museum of Fine Arts de Boston Collection particulière, Paris Exposition: Maufra, Les Années de Pont-Aven et du Poudlu, Musée des Beaux-Arts de Quimper, 29 juin au 30 septembre 1996, numéro 101 du catalogue, reproduit page 105 Bibliographie: Cette oeuvre figurera au catalogue critique de l'oeuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy