ECOLE ITALIENNE DU XIXE SIECLE
Aurige tirant un char à deux chevaux au galop
Groupe bronze doré, ciselé et albâtre reposant sur un socle en marbre.
H : 55 - L : 78 - P : 44 cm
A.B.E. (Usure, restauration et manques)
Rare sculpture en bronze et albâtre.
Œuvre en rapport :
« La Biga » Sala della Biga au musée du Vatican à Rome.
Provenance :
Par tradition, cet Aurige proviendrait des anciennes collections des Princes Murat.