Colonne ouverte 1970 En laiton soudé sur un socle en bois H. 190 cm L. 35 cm P. 30 cm Provenance : > Succession de l’artiste, Athènes
Bibliographie : > Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, Chennevière-sur-Marne, 1975, reproduit p. 169
> Catalogue de l’exposition “Rétrospective Kostas Andreou”, Galerie municipale d’Athènes, 1998, reproduit p. 37
> Andreou, sculpture, bas-reliefs en couleurs, Bastas éditions, 1999, reproduit p. 114 et 184-185
Expositions : > Constantin Andreou et Raymond Guerrier, Orangerie du Château de Meudon, du 1er au 19 novembre 1995
> Rétrospective Kostas Andreou, Galerie municipale d’Athènes, 1998
“Andréou aboutit à ce paradoxe que plus ses œuvres deviennent monumentales, plus leur matière devient ténue : le fil de laiton remplace la feuille, le trait remplace la surface, et la sculpture envahit l’espace entier. (...) Andréou a dû parcourir toutes les étapes d’un savoir millénaire pour rejoindre son époque, et la dépasser.”
Geneviève Testanière, Conservatrice des Musées du Havre dans le catalogue d’exposition consacrée à l’artiste en octobre-novembre 1971