218. Guéridon et son bouchon à décor marqueté de quartefeuilles sur fond de palissandre dans des
encadrements de filets. Il ouvre par deux tiroirs et deux tirettes en ceinture et repose sur quatre pieds gaines.
Plateau de marbre blanc veiné gris encastré à galerie recouvert d'un bouchon en partie marqueté à dessus de cuir.
Époque Louis XVI.
(Quelques restaurations et parties insolées).
H. : 78 cm - D. : 64 cm