Lot n° 196

Estimation :

196. Commode galbée en verni européen à l'imitation des laques de Chine. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, anneaux de tirage, tabliers et moulures. (Petites fissures et fentes. quelques manques au placage). Plateau de marbre rouge veiné blanc à bec de corbin. (Rebouchages et gerces, anneaux de tirage et entrées de clefs probablement rapportées). Estampille P. ROUSSEL et poinçon de la Jurande des Menuisiers des Ebénistes. Époque Louis XV. H. : 87 cm - L. : 110 cm - P. : 57 cm 10 000 / 15 000 € Pierre ROUSSEL fut reçu maître ébéniste à paris le 21 août 1745.