117. Paire de pistolets de vénerie.
Double canon... Lot 117
Résultat :
Estimation :
Double canon en table, platine à corps plat et à silex, gravé au trait. Fûts longs et crosses en noyer mouluré.
Garnitures, pontets, calottes à tête de corbin, passants de baguettes en fer gravé de motifs de trophées et
feuillages.
Baguettes présentes.
Ces armes de qualité sont signées sur la bande de canons et sur les platines « P.COUSIN CON DES
ARMES POUR LE ROY A MAUBEUGE». Pierre Cousin était contrôleur à la Manufacture Royale de
Maubeuge de 1754 à 1785.
Bon état de conservation et d'usage.
Époque Louis XV.
Long canons : 18 cm - Long totale : 32 cm