82. Chocolatière en argent (950/1000) de forme balustre à décor gravé d'armoiries sous une couronne ducale et
reposant sur un piètement tripode en patin. Le manche latéral en bois fruitier terminé par une bouterolle.
Probablement Lille, XVIIIe siècle.
(Enfoncements, usure et petite fente à la prise).
Poids brut : 876 g.
H. : 22.5 cm