Lot de petits objets à décor japonisant ou sinisant : une paire de boutons de manchettes en argent, l'un hexagonal, l'autre polylobé orné de caractères chinois sur fond guilloché, un étui à crayon en argent à décor repoussé d'un dragon et un important clip carré en métal doré à décor d'une jeune femme japonaise tenant son enfant par la main dans un paysage de bambous et nénuphars, fin XIXème, début XXème siècle.
Poids des objets en argent : 17 g
Dimensions du clip 4,7 x 4,7 cm.