Dictionnaire infernal, ou Bibliothèque universelle, sur les Etres, les Personnages, les Livres, les Faits et les Choses qui tiennent aux apparitions, à la magie, au commerce de l'enfer, aux divinations, aux sciences secrètes, aux grimoires, aux prodiges, aux erreurs et aux préjugés, aux traditions et aux contes populaires, aux superstitions diverses, et généralement à toutes les croyances merveilleuses, suprenantes, mystérieuses et surnaturelles. Deuxième édition, entièrement refondue, ornée de figures. Paris, Mongie, 1825. 4 vol. in-8 demi-veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison (reliure post. fin XIXe s.). Avec l'atlas relié à la fin du tome 4, renfermant un frontispice et 15 planches lithographiées par Delignon d'après Le Roi, représentant entre autres des scènes de sabbat ou reproduisant le Pacte d’Urbain Grandier et de curieuses "griffes" de divers démons.
La meilleure édition à consulter selon Caillet, très rare et la plus complète de tous selon Dorbon. Qqs petites rousseurs. Bon exemplaire. (Caillet 2459 ; Dorbon 806.)