Le Satanisme et la Magie. Avec une étude de J.-K. HUYSMANS. Illustrations de Henry de MALVOST. Cinquième édition. Paris, Chailley, 1895. In-8 demi-veau blond, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. brun, date en queue (reliure de l'époque).
23 planches hors texte dont 22 figures ésotériques gravées au trait par H. de Malvost. Qqs fig. in-t.
"Ouvrage consciencieux sur le Sabbat : la Sorcellerie, les Messes Noires, les Incubes et Succubes, les Envoûtements, les Exorcismes, etc. Il contient en Appendice la Traduction française du Ive Livre de la Philosophie Occulte d'Agrippa, qui n'avait encore jamais été publié en français. Levasseur, traducteur des trois premiers, le considérant comme apocryphe, ou pour d'autres raisons, ne l'ayant pas joint aux autres". Qqs petites piqûres, 2 ou 3 petites déchirures marginales sinon bel exemplaire. (Caillet 1345.)