Lot n° 22

Alchimie -

Résultat :
Estimation :

BALDUIN (Christian Adolph). Aurum Superius & Inferius Aurae Superioris & Inferioris Hermeticum. Amsterdam, Jansson, 1675. In-12 de [9] ff.-94 pp. Frontispice dépliant et 2 planches dépliantes hors texte (déchirure sans manque à l'une). Manque le f. liminaire A3 et les pp. 95-96. A la suite : Phosphorus Hermeticus, sive Magnes Luminaris. [13] pp. Court traité sur la pierre philosophale, relatif à l'extraction de l'or de l'air par le magnétisme universel. Une autre édition fut publiée la même année à Francfort par Frommann. "Petit traité fort rare de la Pierre philosophale, avec 3 eaux-fortes hors texte." Caillet 662. (S. de Guaita 32.) Dans "La Table Générale des matières contenues dans les journaux des savans de l'édition de Paris depuis l'année 1665 (…) jusqu'en 1750 inclusivement et l'extrait des jugements qu'on en a portés" (tome second), 1753, on peut lire : "Balduin ou Balduini (Christian-Adolphe) de l'Académie des Curieux de la nature de la Société Royale de Londres. Cet auteur nous a laissé une des plus belles découvertes qui se soient faites dans notre siècle, celle des Phosphores : il en avait la première connaissance en 1675 dans un livre intitulé 'Aureum Aura', détail de ses expériences qu'il a faites de ses phosphores. Son encre singulière pour écrire sur le verre en caractères effaçables, quoiqu'aussi transparents que le verre (1682)".