Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Atlas renfermant 137 planches d'anatomie : 22 planches générales d'après Soemmering et Arnold, 14 planches (articulations et ligaments), 13 planches (Physiologie par R. Wagner, Génération), 17 planches (coupes de cerveau et de têtes d'après Arnold, ch. 1-9 dont 8 en deux états), 10 pl. (diverses sur l'utérus), 1 planche d'instruments, 9 planches (diverses, organes génitaux masculins et féminins), 1 pl. (cerveau), 4 planches (diverses, muscles et ligaments dont 3 coloriées), 25 planches diverses d'anatomie (dont certaines coloriées), 6 planches (animaux venimeux), 5 pl. diverses (anatomie), 3 planches d'histologie, 6 planches d'ophtalmologie, 16 planches diverses (organes génitaux, anatomie) sl, sn, sd (début XIXe s.). In-folio demi-basane brune, dos lisse (reliure de l'époque). Reliure usagée, fortes mouillures.