- FOURNIER (Ortaire). Les Animaux historiques. Suivis des Lettres sur l'intelligence des animaux de C.-G. LEROY et de particularités curieuses extraites de BUFFON. Illustrés de vignettes intercalées dans le texte et de 20 gravures hors texte de Victor ADAM. Paris, Garnier frères, sd. Grand in-8 cartonnage romantique à décor or et polychrome, tr. dorées.
Complet des 20 planches (dont le frontispice).
Coiffes, mors et coins usagés. Ex-libris Roger Le Blanc et Jacqueline de Russy.
- CHAMPAGNAC (J.-B.-J.) Le Tour du Monde ou Une fleur de chaque pays. Paris, Lehuby, 1848. In-8 cartonnage romantique percaline noire à décor romantique or et polychrome, tr. dorées.
Figures hors texte en deux tons. Ex-libris Roger Le Blanc et Jacqueline de Russy.
Pages de texte brunies sinon très bel exemplaire au cartonnage bien conservé.