Lot n° 7

Cheval - GAYOT (Eugène).

Résultat :
Estimation :

Atlas statistique de la production des chevaux en France. Documents pour servir à l'histoire naturelle-agricole des races chevalines du pays. Paris, Dupont, [1850]. In-folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré sur le premier plat. Première édition, publiée par le directeur général des haras. 26 (sur 27) cartes en couleurs et 31 (sur 32) planches lithographiées dessinées par Lalaisse dont 24 à 2 sujets. Les cartes sont celles des circonscriptions des dépôts d'étalons répartis sur toute la France, accompagnées d'un feuillet descriptif, et les planches représentent des scènes avec des chevaux. Frottés et épidermures à la reliure. Qqs rousseurs