La danseuse ou la Danseuse à la pomme Epreuve en bronze doré, signée et numérotée E162, Siot Decauville fondeur Hauteur sans le socle : 27 cm Bibliographie : Jean-Léon Gérôme, monographie révisée, catalogue raisonné mis à jour par Gérald Ackerman, ACR édition, 2000, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 388 et 389 sous le n°S.20