GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
La musa della storia
1972
Litographie sur papier coton Fabriano, ed. 3/99 d'une édition de 99 exemplaires en chiffres arabes, 15 exemplaires en chiffres romains et 12 épreuves d'artiste, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (cachet)
52 x 34,5 cm
Signé au crayon en bas à droite, numéroté en bas à gauche.
PROVENANCE :
Collection privée, Milan
LITTÉRATURE :
E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pagg. 176 e 239, n. 152