HENRY MOORE
(1898 - 1986)
Mère et fils
1974
Litographie sur papier Arches, ed. 35/100 d'une édition de 100 exemplaires en chiffres arabes, 20 exemplaires en chiffres romains et 15 épreuves d'artiste PA en chiffres romains, Luciano Anselmino Editore - Galleria Il Fauno, Turin, imprimeur Curwen Prints Ltd, Londra
51 x 36 cm
Signé au crayon en bas à droite et numéroté au crayon en bas à gauche
PROVENANCE :
Collection privée, Vérone
LITERATURE :
G. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, Henry Moore. Catalogue de l'œuvre graphique, Volume II 1973-1975, Gérald Cramer, Genève, 1976.