Eugène Brouillard (1870-1950).
Pêche à l'étang des Dombes, 1896-1897.
Encre et crayon de couleur sur papier.
Signé, daté en bas à droite.
A vue : 28,5 x 47,5 cm.
Au dos : étiquette de l'exposition « Eugène brouillard, un maître de l'école lyonnaise », 2 mars/20 mai 2001 à la Maison Ravier de Morestel.
Bibliographie : Eugène Brouillard, Un maître de l'école lyonnaise par Jean-Jacques Lerrant, Philippe d'Arcy, Jean-Claude Gauthier, Editions La Taillanderie, 2002. Reproduit page 57.