DAVID Jacques-Louis (D'après)
1748 - 1825
Portrait de Juliette Récamier (1777 - 1849).
Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe (Rentoilage ; accidents dans la partie inférieure et en haut à gauche).
H. 50 - L.41.5 cm.
Cadre ancien de style Empire en bois et stuc doré à motif de palmettes.
D'après le portrait de Jacques Louis David peint en 1800 et conservé au musée du Louvre