SWAGERS Frans
Utrecht 1756 - Paris 1836
Promeneurs et pêcheurs aux abords d'un port fluvial.
Huile sur toile (petites lacunes dans le ciel ; petits trous à droite ; ancien vernis jauni).
Signé en bas à gauche.
H. 32,5 - L. 40 cm
Au revers du cadre un cachet de cire rouge de collection accompagné de la devise RIEN NE LUI ECHAPPE.
Provenance : CONAN Lyon Rive Gauche, Vente de Mobilier et Objets d'Art, 28 mars 2010
(Reproduit en couleurs dans la Gazette de l'Hôtel Drouot, Mars 2010, p.197).