DUMONSTIER I Pierre dit l'aîné (Entourage de)
Vers 1545 - 1601
Portrait d'une princesse à la collerette arborant un collier à trois rangs de perle avec en son centre un diamant en étoile à huit branches.
Huile sur toile. Marouflée sur panneau. (Quelques repiquages dans la coiffure et dans les fonds, manques de la couche picturale notamment en bas).
H. 57 - L. 48 cm.