TITIEN - Tiziano Vecellio, dit (D'après)
1488 / 1490 - 1576. Reprise du XIXesiècle.
Le Martyre de Saint Pierre de Vérone.
Huile sur toile d'origine (quatre petites pièces de renforts ; petits soulèvements).
Au revers une ancienne inscription TETIAN (?).
H. 101 - L. 63 cm.
D'après la composition de Titien réalisée pour l'église des dominicains (1530) de San Giovanni e Paolo de Venise et disparue en 1867 dans un incendie (Cf. Peter Humfrey, Titien, Tout l'oeuvre peint, n° 86, p.135 - Ludion 2007).