Jacques CALLOT (1592-1635)
2e Combat Naval. Planche de la suite "La Vie de Ferdinand Ier de Médicis série également appelée Les Batailles des Médicis".
Eau-forte d'après Matteo Rosselli.
Lieure 158 ii/ii
Epreuve sur vergé fort, d'un tirage postérieur. La marge inférieure a dû être réduite car le n°14 n'apparaît pas.
Sujet H. 19 cm - L. 29,5 cm
La feuille à vue H. 25 cm - L. 33,5 cm
Rousseurs et légères salissures.
Cadre ancien à palmettes.