Ménagère en métal argenté, la spatule à gradins étagés comprenant :
- Douze couverts de table,
- Douze couverts à entremets,
- Douze petites cuillères,
- Sept cuillères à moka,
- Douze couverts à poissons,
- Douze fourchettes à gâteaux ,
- Pièces de services : une fourchette à gâteau, une pelle à tarte, une fourchette à poisson, un couvert à salade, une fourchette et un couteau à viande, un couteau à fromage, une louche, une cuillère à crème, une cuillère à ragoût.
- Douze couteaux à entremets.
- Douze couteaux de table.
Poinçon et signature de l'orfèvre : CHRISTOFLE.
Dans son cabinet en chêne à quatre tiroirs.
Quelques usures et rayures.
ON JOINT :
Une pince à sucre, dépareillée.