Lot en argent (min. 800) (ER) comprenant :
- Un porte cure-dents quadripode à décor militaire de deux canons sur affût à roues, pile de boulets, drapeau et deux tambours.
ITALIE, Venise, XIXème siècle.
Repoinçonné au Charançon.
Poids : 67 g. - 8.2 x 8 cm. Petit manque.
- Une monture de saleron quadripode en argent (950) à décor estampé de putti et d'épis de blé.
Doublure en verre incolore, rapportée.
Sans poinçon apparent.
Repoinçonnée au Cygne.
Poids net : 31 g. - H. : 7 cm.
= Usures, rayures et chocs.