Étui russe à cigarette en or rose (56 zolotnik / 585 millièmes) à décor de rubans et rainures alternés, avec chiffre S.P. en or jaune appliqué sur le couvercle.
Bouton poussoir serti d'un cabochon d'un verre bleu en serti clos.
Poinçon d'orfèvre en cyrillique.
ODESSA ou DON, 1908-1926.
Repoinçonné à la Coquille Saint Jacques.
Poids brut : 207,7 g. - 0,9 x 10 x 7,4 cm.
Rayures d'usage ; égrisures au cabochon.