Broche pendentif ronde ajourée à motif d'enroulement de volutes en or jaune (750) et platine (850) centrée d'un diamant de taille ancienne en serti griffe.
Epingle en or jaune (750).
Poids brut : 18 g - Tour de doigt : 4.6 cm.
Rayures, égrisures et épingle légèrement déformée.