Broche fleur en or jaune (750) et argent (800) et argent noirci (800) les pétales et les feuilles ornées de petits diamants taillés en rose en sertis grains et griffe et le pistil orné d'un diamant taille ancienne en serti griffe.
Epingle en or jaune (750).
Fin du XIXème siècle
Poids brut : 9.4 g - Long. : 5 cm (environ).
Egrisures et légère déformation de l'épingle, épingle probablement rapportée.