Lot n° 47

Estimation :

Collier draperie en or jaune (750) à maille ovale au décolleté souligné de trois médaillons, dont un central formant pendentif porte-photo, à motifs de fleurs en reliefs à trois tons d'or et semences de perles blanches sur fond guilloché, surmontés chacun d'un ruban noué. Fermoir anneau ressort. Dim. du pendentif porte-photo : 35 x 28 mm. - Long. du collier : 34 cm. Poids brut : 31,2 g. Usures, rayures, probable collier transformé à partir d'une paire de boucles d'oreilles.