Broche médaillon en or jaune (750) centrée d'une miniature ovale figurant un portrait d'homme en buste.
Plaque de renfort en nacre blanche.
Epingle en métal.
Poids brut : 10.7 g - Dim. : 4.7 x 4.7 cm.
Rayures et usures, notamment à la miniature.