Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran rond émaillé blanc, à index peint en noir, chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les 5 minutes.
Cache-poussière et couvercle en or jaune (750) à fond guilloché, orné d'un cartouche en écu non gravé et enroulements feuillagés, tous les deux numérotés 1432.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Poids brut : 56.6 g. - Diam. : 41 mm.
Usures, rayures et chocs. Ébréchure au cadran.