Pierre DANINOS (1913-2005, Ecrivain et humoriste... Lot 57
Résultat :
Pierre DANINOS (1913-2005, Ecrivain et humoriste (Carnets du major Thompson) / 1°) "Eurique et Amerope", Paris La Jeune Parque 1946, éd. or. pour la France (parution en 1942 à Rio-de-Janeiro), un des dix exemplaires sur Marais Crèvecoeur (celui-ci 10/10), broché 209 p grand in-8 au carré avec une carte en hors-texte, exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Daninos : "A Maurice Chevalier à l'auteur et à la vedette qui me sont tous deux aussi sympathiques" – 2°) "Vacances à tous prix", Hachette 1958, broché 286 p, avec dessins de Jacques Charmoz, avec envoi autographe signé à Maurice Chevalier, "avec mon amitié"