Lot de huit pièces d'archéologie comprenant :... Lot 461
Résultat :
Estimation :
Lot de huit pièces d'archéologie comprenant : un pichet en terre cuite, une jarre en terre cuite, une coupe à libation en bois sculpté au décor de "Tête de taureau" et "Tête de chien", une petite gourde de pèlerin en terre cuite au décor de "Sabres croisés islamiques", un petit pot en bronze à patine noire, un petit pot en terre cuite, une gourde en forme de calebasse et une lampe à huile en terre cuite. Travail africain, islamique et byzantin. Epoque : entre le Xème et le XVème siècle. H. : entre +/- 5,5 et 18 cm.