Paire de saucières Louis XV tripodes à côtes torses... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Paire de saucières Louis XV tripodes à côtes torses en argent. Poinçons, dont "D" couronné pour Pierre Joseph Duprez et datés (17)75. Striche sous la base ainsi que chiffrées I.I.V.D.O. - M.O. Travail de Gand. Epoque : XVIIIème. Provenance: anciennes collections Nève de Mévergnies et van Ypersele de Strihou. H.(anse comprise):+/-12,7cm. Poids total:+/-535gr.