Grande pendule portique style Louis XVI en marbre... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Grande pendule portique style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré décorée de "Deux putti sur une sphère", de "Guirlandes", "Laurier" et surmontée d'un "Vase de fleurs". Cadran signé Pelletier (?) à Paris. Mouvement à lame. On y joint une paire de candélabres en forme de "Vases de fleurs" à trois bras de lumière d'un modèle proche. (*). H.:+/-65cm et 45cm.