Lot n° 707

Résultat :
Estimation :

Une commode sur coffre Queen Anne en marqueterie et placage de noyer. La section supérieure présente un dessus moulé en cavetto au-dessus de deux tiroirs courts sur trois longs de profondeurs graduées, bordés d'un bourrelet de coq. Chaque façade de tiroir est ornée d'une paire de panneaux en D à incrustation de feuillage défilant sur un fond de placage foncé bordé de cordons. Les poignées pivotantes en laiton sont montées sur des supports ailés avec des embellissements gravés et des écussons conformes. La section de la base abrite deux tiroirs courts et deux longs tiroirs profonds perlés. Les tiroirs inférieurs sont décorés d'un large anneau ovale de bandes croisées bordées de cordons contrastant sur un fond sombre orné d'une abondance de fleurs et de feuillages marquetés. Repose sur des pieds en console 66'' (168 cm) de hauteur, 37½'' (95 cm) de largeur, 22'' (56 cm) de profondeur.