Grande table console en bois doré sculpté du XVIIIe... Lot 695
Résultat :
Estimation :
Grande table console en bois doré sculpté du XVIIIe siècle. Le plateau en marbre blanc en arc de cercle au-dessus d'une frise ajourée ornée de guirlandes festonnées, de rinceaux feuillagés et de draperies, reposant sur quatre pieds effilés carrés coiffés d'une urne unis par une sous-titreuse en forme de X surmontée d'un aigle majestueux aux ailes déployées, 35'' (89 cm) de haut, 59½'' (151 cm) de large, 30'' (76 cm) de profondeur.