Lot n° 692

Résultat :
Estimation :

Ce grand et imposant bureau de style Louis XV est richement décoré de montures en bronze doré sur des placages à grain diagonal rehaussés de bandes. Le dessus en serpentin a un insert en cuir avec des ornements dorés sur les bords, bordé de crêtes rococo moulées. Le tablier est pourvu de trois tiroirs d'un côté et de tiroirs factices correspondants de l'autre, le tout reposant sur des pieds cabriolets à section carrée ornés d'espagnolettes en forme de cariatides et de somptueuses montures feuillagées. Hauteur 79 cm, longueur 175 cm, largeur 94 cm.