Lot n° 593

Résultat :
Estimation :

Peter Graham RA RSA (1838-1921). Une grande huile sur toile du 19e siècle ; Bétail des Highlands dans un paysage, signée et datée 1892, 53'' x 70'' (135 cm x 178 cm), dans un cadre décoratif doré avec plaque de titre inscrite 'Sunshine & Showers', Ex RA 1892, 73½'' x 56'' (187 cm x 142 cm). [Exposé au RA en 1872, le tableau est mentionné dans un livre d'accompagnement ; 'Peter Graham RA His Life and Work' par WM Gilbert (1899)].