Coupe Marguerite (Modèle créé en 1941). Cristal incolore partiellement dépoli, moulé-pressé. Modèle continué en 1947 et repris après 1951. Signé Lalique France. Diamètre 34 cm. Condition : Un éclat à la lèvre supérieure.