Figurant un sultan tenant la main de sa favorite, appuyé sur son fusil à silex. Large terrasse mouvementée au pied feuillé bordée dans la partie supérieure d’une passementerie. Le tablier est au motif d’une couronne de plumes sommé par un cartouche. Bronze finement ciselé et doré. Travail français d’époque Restauration. Dimensions : 55 cm x 16 cm x 43 cm. Condition : Bel état avec clef et balancier à fil de soie.