A l’embouchure formée d’une tête de Chimère et reposant sur un socle quadrangulaire mouluré. Albâtre finement sculpté de motifs ajourés, de rubans torsadés, de cordés et de frises feuillées. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 85 cm. Condition : Bel état, quelques éclats mineurs, un couvercle renforcé au plâtre.