[HÉRALDIQUE]. VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de). * «Carte metodique et introduction succinte a la cognoissance des premieres regles du blason [...]» ** «Marques et ornemens exterieurs de lescu de nos Roys, de leurs enfans et des principaux officiers de leur couronne et de leur maison». *** «Armoiries de la famille Dax et ces alliences.» Manuscrit du milieu du XVIIe s. en trois parties réunies en un fascicule in - 8° broché. 55 ff., la plupart ornés d'armoiries peintes: * 4 ff. ornés de 44 petits blasons et de neuf petites figures à la plume montrant des personnages à pied ou à cheval en situation. ** 9 ff. (en trois parties) comprenant une lettre signée de Vulson au Comte de Saint - Aignan et une autre au Maréchal de Villeroy. *** 42 ff., dont deux de texte et 40 ornés d'armoiries peintes, certaines à pleine page (quatre blasons muets). Mouillure, salissures et petits accidents. * La «Carte méthodique» fut publiée à Paris en 1645 en un volume in - folio. «C'est un des plus rares ouvrages de Wulson de La Colombière» (Saffroy, I, 2139). ** Les «Marques et ornements» furent publiés à Paris vers 1650 en une planche in - folio gravée (Saffroy, I, 2176).